Сколько пить воды и зачем?

Вода очищает организм от лишнего!

Вы знали, что лучший способ очистки организма и избавления от лишней жидкости – пить достаточное количество чистой воды! Как бы парадоксально это не звучало, но это так! Пейте воду, чтобы вывести токсины и лишнюю жидкость.

О воде пишут и говорят все и везде, но тем не менее масса людей игнорируют эту информацию, не пьют воду, но сидят на разных диетах, ходят на тренировки, при этом жалуются, что ничего не помогает, все напрасно, сбросить вес никак не получается.

Человек состоит на 60% из воды – это знают все, но мы не задумываемся, что даже в составе наших костей почти третья часть – вода. Как же быть, если тело не просит воды, ведь наука говорит, что нужно прислушиваться к нему? Почему оно не сообщает о своей потребности в воде, если она так нужна?

Наш организм – это великий приспособленец. Он терпит сложности, старается все решить при помощи внутренних резервов, все урегулировать, не доставляя хлопот хозяину. Если он сигнализирует нам болью, значит проблема уже настолько остра, что терпеть нет сил. Если мы испытываем жажду, то запасы воды нужно было пополнить уже давно. Пить нужно регулярно и заблаговременно.

Для чего организму вода?

Вода участвует во всех процессах, которые происходят в нашем теле. Каждая клеточка нуждается в воде, чтобы жить и работать нам во благо. С водой в клетку поступают питательные вещества, и выводятся продукты жизнедеятельности.

Чем опасен недостаток воды?

Если вы не выпиваете необходимое количество воды, то:

— замедляются все обменные процессы в организме;

— сбросить лишний вес очень сложно;

— нарушается гормональный фон;

— появляются или увеличиваются отеки;

— появляются проблемы с кожей;

— процессы старения активизируются;

— кровь становится более густой;

— сердцу сложнее перекачивать густую кровь;

— увеличивается риск тромбозов;

— увеличивается риск возникновения инфаркта и инсульта;

— повышается уровень плохого холестерина;

— повышается уровень сахара в крови;

— увеличивается количество токсинов в организме.

Масса, даже огромное количество заболеваний начинается именно при недостатке воды в организме. К сожалению, он не может накапливать запасы воды, мы – не верблюды, и должны пить достаточно воды ежедневно!

Как понять, что организму нужна вода?

Самый верный способ определения достаточно ли вам воды – это посмотреть на цвет мочи. Если она темная, то нужно срочно пополнить водные запасы. В идеале моча здорового человека должна иметь светло-соломенный цвет. Если она темнее – пьем воду. Если вы принимаете определенные лекарственные препараты или витамины, то моча может окрашиваться в более темные или яркие цвета и при нормальном объеме потребления воды.

Сухость слизистых – не менее яркий признак обезвоживания. Если пересохло во рту – срочно пить воду. Головокружение и головные боли также могут быть признаком нехватки воды.

Если говорить о недостаточности воды в течение длительного времени, то одышка, учащенное сердцебиение, плохая память, частые депрессивные состояния, различные воспаления, судороги, отечность – это небольшой список проблем, которые сигнализируют о том, что воды хронически не хватает.

Так сколько же нужно пить воды?

Все мы разные, но всем нужна вода. Суточная потребность относительно здорового человека – это 30 мл воды на каждый килограмм массы тела. То есть для человека весом 60 кг – это 1.8 л, для человека весом 90 кг – это 2.7 л.

Эта норма может быть снижена для людей с избыточным весом (более 100 кг). Но потребление воды нужно увеличивать:

— в дни, когда вы занимаетесь спортом, фитнессом, активно двигаетесь – к норме воды добавляем 500 мл дополнительно;

— в жаркие дни или если вы склонны к обильному потоотделению – 40 мл на кг массы тела;

— когда вы болеете, организму нужно воды почти вдвое больше, чем обычно – 50 мл на кг массы тела.

Как распределить суточную норму воды в течение дня?

  1. Утром натощак, сразу после пробуждения выпиваем 1-2 стакана теплой воды. Первый стакан выпиваем сразу после подъема, второй – пока готовим завтрак, проводим утренние процедуры. Почему теплой? Потому что теплая вода стимулирует отток желчи, делает ее более текучей, запускает кишечник. Что прекрасно подготовит пищеварительный тракт к утреннему приему пищи. На счет температуры есть разные мнения. Если теплую воду пить невозможно, то пусть это будет вода температуры тела или комнатной температуры. Даже если вы выпьете один стакан – это уже хорошо! Но это должна быть вода – не чай или сок, или кофе.
  1. Остальную воду пьем в течение дня равными порциями, сокращая ее количество ближе к времени сна. Две трети всей воды нужно стараться выпить до 17 часов.
  1. На ночь пить воду не нужно. Если хочется, то можно попить  немного.
  1. Мы учитываем только чистую воду, не учитываем жидкость в составе еды, чаи, кофе, соки.

Как приучить себя пить воду?

  1. Если вы не привыкли пить воду, и вам ну никак не хочется ее пить, и ваша норма воды кажется немыслимым объемом, то начните в одного стакана утром. Через пару дней добавьте второй стакан перед обедом, еще через пару дней добавьте стакан воды перед каждым приемом пищи. Так доведите постепенно объем воды до необходимого.
  1. Купите красивую бутылочку для воды и носите ее в своей сумке. Каждый раз видя бутылку в сумке, вы будете вспоминать о необходимости попить воду.
  1. Поставьте себе напоминания в своем смартфоне или установите одно из приложений для контроля потребления воды. В приложении можно настроить оповещения о необходимости пить воду в определенное время или с неким интервалом.

Вот некоторые из приложений для смартфонов, которые помогут вам наладить потребление воды.

Кому нужно ограничивать потребление жидкости?

Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями необходимо свою норму воды согласовать с лечащим врачом. К таким заболеваниям относятся болезни почек, эндокринные патологии, некоторые другие заболевания. Как правило, люди, которые находятся под наблюдением доктора, знают свою норму воды и в курсе рекомендованных ограничений.

Какую воду пить?

Пить водопроводную воду из крана не совсем безопасно: примести, хлор, осадок не делают ее полезной. Кипяченая вода очищена от различных микробов, но не от примесей, да и структура воды при кипячении меняется, как утверждают ученые. Какую же воду пить городскому жителю?

  1. Фильтрованная водопроводная вода – подходит для употребления.
  1. Бутилированная вода – наиболее безопасный вариант, особенно, если ее рН составляет 7,2-7,5, что соответствует щелочной среде.

Почему щелочная вода лучше? У большинства людей наблюдается заксиление организма по причине употребления большого количества нездоровой еды, переработанных продуктов, малого количества овощей в рационе, что приводит к преждевременному старению. Щелочная вода помогает отрегулировать кислотно-щелочной баланс, а соответственно увеличить продолжительность нашей жизни.

Надеюсь, мы разобрались, сколько пить воды и зачем, какую пить воду, и как приучить себя к воде. Пейте воду и будьте здоровы!

Replies for “Сколько пить воды и зачем?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *