Токсичные мысли, которые разрушают здоровье

ТОП10 разрушающих здоровье мыслей

У разных людей часто присутствуют схожие токсичные мысли, которые негативным образом отражаются на самочувствии и эмоциональном состоянии. Десять наиболее опасных, которые ведут к саморазрушению, я привожу здесь. Вы можете формулировать мысль как-то иначе, но суть остается неизменной. Проанализируйте, возникают ли подобные умозаключения в вашей голове, в завершение я расскажу, как с этим работать.

1 Это – наследственность.

Как же часто это можно услышать от людей, которые имеют те или иные проблемы. Самое плохое, что эта мысль оправдывает бездействие. Зачем пытаться что-то изменить, если это мне не под силу. А мозг получает сигнал о том, что бороться невозможно, придется страдать, болеть и т.д.

2 Здоровье не имеет ничего общего с моим образом жизни, а уж тем более с тем, что я о нем (о здоровье) или о себе думаю.

Огромное количество людей не связывают свое питание, количество и качество сна, ежедневную активность со здоровьем. А мысль всегда первична. Если мы думаем, что наша жизнь ужасна, то мы так и живем. Если же, даже испытывая сложности, мы ищем и находим радость в каждом дне, то и живем мы хорошо.

3 Это – наказание, или это – кара небесная!

Эта мысль превращает человека в жертву, ненавидящую свое состояние. Такая позиция лишает нас мудрости и желания действовать. И она всегда проигрышна.

4 Что я сделал (-а) не так? За что мне такое наказание?

Такие мысли – следствие предыдущего пункта. Вы ковыряетесь в себе, анализируете ситуацию, свои поступки, страдаете, возможно, рыдаете, то есть находитесь с жутком стрессе. Стресс и здоровье – антагонисты, они не совместимы!

5 Я – больной человек.

Ну о каком здоровье может идти речь? Человек хочет быть здоровым, но ноет, что он болен. Сама по себе негативная мысль очень разрушительна. Часто можно услышать, например, как мама говорит о своем ребенке: «Он такой слабый», «У него такое плохое здоровье», «Она так больна». И это откладывается навсегда в мозгу у человека, он с этим живет, когда становится взрослым. И это тоже позиция жертвы. И такая позиция оправдывает наше бездействие.  

6 Я — ленивая, я – слабая, я – тупая, я ничего не могу.

На языке психологии это – выученная беспомощность. Эти мысли становятся частью человека и заставляют опускать руки перед любыми препятствиями.

7 Если уж это случилось, то мне с этим жить, и остановить это невозможно.

«Если я толстая, то это навсегда». «Если есть хроническое заболевание, то ничего уже не поделаешь, буду с этим жить».   
 Или доктор говорит: «Это не лечится». Звучит как приговор. Ну зачем что-то предпринимать, если все равно ничего не изменить?

8 Что я только не делала, мне ничего не помогает.

Человек может ходить к врачам, к колдунам, к бабкам, к психологам, но результата нет. Но какой может быть результат, если программа – все равно ничего не поможет.

9 Здоровье стоит дорого.

Это заблуждение очень распространено! Здоровье – это удел богатых, а у меня простая семья, какое там здоровье! Давайте прикинем. Сколько стоит пробежка на свежем воздухе? Разве дорого стоит простая полезная еда? Разве дорого выпивать 2 литра чистой воды в день? А спать 8 часов в сутки дорого?

10 Кому я такая больная нужна?

Это требование сочувствия и жалости к себе, а вовсе не путь к выздоровлению. Вы нужны себе самой! И не больная, а здоровая и полная сил!

Бывают у вас такие мысли? Узнаете себя?

Как избавиться от негативных мыслей?

1. Признать, что негативные мысли у вас бывают. У кого-то чаще, у кого-то реже.

2. Начать эти мысли отслеживать, ловить себя на них.

3. Трансформировать негативные мысли в позитивные. Я управляю своим здоровьем! Я становлюсь бодрее и стройнее с каждым днем! Для чего мне дана эта ситуация, какой урок я должна извлечь из нее, что улучшить в своей жизни? Каждый день я вношу вклад в свое здоровье! Мыслей может быть очень много, причем формулировать их нужно через утверждение, а не посредством отрицания. Не «Я не хочу болеть!», а «Я хочу быть здоровой!»

Как научиться мыслить позитивно?

Все чудесно, но как это воплотить технически? Вам поможет простая резиночка для волос. Надеваете ее на правое запястье. Когда вы ловите себя на негативной мысли, вы перемещаете ее на левое запястье и формулируете позитивную мысль, которая заменит негативную. И так каждый раз меняете руку при каждой негативной мысли, и каждый раз переформулируете ее в позитивную.

Если хотите усилить эффект, то не перемещаете резинку, а оттягиваете ее и щелкаете себя по руке. Но берегите себя, это может происходить очень много раз за день.

Давайте с завтрашнего дня воплотим эту практику в жизнь и будем учиться мыслить позитивно! Поверьте, вы увидите безграничные возможности для себя! Ваша жизнь – это то, что вы о ней думаете!

Любим себя и мыслим позитивно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *