Как питаться в жару, чтобы не набрать лишний вес?

Как и чем питаться в жару?

Как не набрать лишний вес и оставаться бодрыми в жаркую летнюю погоду? Что, как и когда есть, чтобы не загнать себя в дефицит витаминов и минералов? Многие продукты, которые мы любим есть обычно, в жаркую погоду становятся опасными, потому что быстро портятся. Для нас важно не только уберечься от опасности, но и извлечь максимальную пользу из летнего рациона. Давайте разбираться, как питаться в жару.

Летом хочется пересмотреть привычное питание, горячие жирные блюда привлекают нас меньше, на чаек с пироженками тоже не очень хочется смотреть. Ничего странного, расход энергии летом меньше, аппетит угасает, следовательно, и калорийность рациона тоже нужно сократить, что позволит чувствовать себя в тонусе, и фигура от этого станет более стройной.

Чем питаться в жару?

Совет 1: Нет газировке!

Ограничьте, а лучше, совсем исключите сладкие газированные напитки и пакетированные соки. В них огромное количество сахара, который усвоится сразу же. Жажду вы не утолите, но голод точно спровоцируете. Пейте чистую негазированную воду! Помните, что норма воды – 30мл на 1кг массы тела, а в жаркую погоду добавляем еще 500мл в день. Можно сделать домашний лимонад или ягодный морс, но не добавляйте сахар.

как питаться в жару

Совет 2: Сократите потребление мороженого!

В жару очень хочется чего-нибудь холодненького. Мороженое кажется спасением: и вкусно, и охлаждает немного. Но для организма не так все гладко. Во-первых, мороженое, которое вы покупаете в магазине, — это смесь сахара и трансжиров (что не есть полезно), а во-вторых, по причине присутствия огромного количества сахара оно вызывает резкий скачок инсулина, а после – резкое падение, что влечет за собой приступ голода. Поэтому мороженое иногда (не часто) можно есть после еды, но не отдельным приемом пищи. Еще лучше заменить мороженое сорбетом, или готовить его дома самостоятельно из полезных продуктов, например, из авокадо и банана.

питание в жару

Совет 3: Скорректируйте режим питания!

Летом целесообразно немного изменить время приемов пищи, так как в жаркое время метаболизм замедляется. Позавтракать лучше всего до 8.00, обедать нужно до 12.00, а ужин спланировать на 18.00. Если вы проголодаетесь до отхода ко сну, то можно сделать небольшой перекус. Но все приемы пищи будут происходить в не очень жаркое время суток. Но помните, что завтрак – это самый плотный прием пищи.

питание в жару

Совет 4: Замените углеводные гарниры овощами!

Легкие овощные салаты прекрасно заменят картофель, рис, макароны и т.д. Летом нашему организму не нужно так много энергии, как зимой, нет необходимости в терморегуляции, поэтому так много углеводов в рационе не требуется. Овощи – источник клетчатки, витаминов, минералов.  

чем питаться в жару

Совет 5: Сократите количество консервированной, копченой, соленой пищи!

По причине огромного содержания соли в этих продуктах высока вероятность возникновения отеков. Легкая белковая еда понравится вашему организму: свежеприготовленная рыба, индейка, курица, кролик или молочные продукты.

питание в жару

Совет 6: Готовьте холодные супы!

В жару горячее есть сложно, да и у плиты стоять нет желания. Холодные супы ничем не уступают горячим по пищевой ценности, но калорийность их ниже, а содержание витаминов выше. Готовьте гаспаччо, свекольник, окрошку, ботвинью.

чем питаться в жару

Совет 7: Замените сладости фруктами и ягодами!

Ягоды и фрукты – источники огромного количества полезных веществ для нашего организма: витамины, микроэлементы, антиоксиданты, биофлавоноиды, а лишних калорий они не принесут, если знать меру – 1-2 порции размером с вашу ладошку! Стоит пользоваться моментом.

как питаться в жару

Совет 8: Употребляйте продукты богатые калием, чтобы избежать отеков!

Бороться с отеками нужно не сокращая количество выпиваемой воды, а увеличивая количество потребления продуктов, в которых много калия. Увеличьте в рационе количество брокколи, шпината, бананов, кунжута, черной смородины, они также содержат кальций и магний, которые выводятся из организма с потом.  

как питаться в жару

И помните, часто мы путаем сигнал организма о жажде с чувством голода. Прежде чем перекусывать, выпейте стакан воды! Скорее всего голод отступит.

Как вы спасаетесь в жару? Какие ваши любимые летние блюда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *