Нежный огуречный соус – простой рецепт

Если вы любите соусы, вам точно стоит попробовать огуречный. Родом он из Франции, а французы любят поесть вкусно и изыскано. Для тех, кто любит магазинные соусы, а особенно майонез, этот вариант может стать здоровой альтернативой. Мы же знаем, что майонез, который продают в магазине, есть нельзя! Это смесь трансжиров и усилителей вкуса. А огуречный соус очень легкий, вкусный, пикантный, абсолютно натуральный и полезный. Он прекрасно дополнит вкус мяса, овощей, запеченного картофеля, салатов. Готовится соус очень быстро из доступных ингредиентов, главным из которых является огурец. Он делает соус свежим и нежным.

Огуречный соус — ингредиенты

1. Греческий йогурт – 200г (можно заменить на натуральный йогурт или сметану);

2. Огурец – 1-2 шт. (в зависимости от размера);

3. Чеснок – 2 зубчика;

4. Зелень – 1 пучок (укроп – обязательно, петрушка, кинза, базилик – по вкусу);

5. Перец черный молотый – щепотка;

6. Лимонный сок – 0.5 чайной ложки;

7. Оливковое или льняное масло – 1 столовая ложка (можно заменить другим растительным маслом, но не подсолнечным);

8. Соль – по вкусу.

Огуречный соус – процесс приготовления

1. Натираем огурец с кожурой на мелкую терку, немного присолим, на несколько минут оставим, чтобы огурец дал сок. Огуречную мякоть слегка отжимаем. Сок выливаем, мякоть выкладываем в емкость, в которой будем готовить соус.

2. Чеснок очищаем и измельчаем при помощи пресса или ножа.

3. Вымытую зелень мелко нарезаем.

4. К огуречной мякоти добавляем чеснок, зелень, йогурт или сметану, перец, соль, лимонный сок, оливковое масло и все тщательно перемешиваем.

Огуречный соус готов. Его можно употреблять сразу. Хранить соус можно в холодильнике до двух дней. Попробуйте приготовить этот простой соус, он обязательно вам понравится. Готовьте разные соусы из доступных ингредиентов. Это достаточно просто и полезно. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *