Как держать спину? Правила красивой осанки

6 лайфхаков правильной осанки

Правильная осанка – это не только ровная спина, это правильное кровообращение, полноценное дыхание, подтянутая кожа лица, хорошая работа внутренних органов. Нарушение осанки влечет огромное количество последствий: межпозвоночные грыжи, протрузии, изменение походки, боли в конечностях, головные боли, шум в ушах, нарушение зрения, нарушение работы мозга, отечность тела и лица, преждевременное появление морщин, второй подбородок, вдовий горбик, смещение внутренних органов и нарушение их работы, даже пищеварение страдает от неправильной осанки. Проблем возникает так много, но мы почему-то не связываем их со своей привычкой сутулиться и горбиться. Какие правила красивой осанки?

Вроде бы понятно – держи спину ровно, и будет тебе счастье! Но не все так просто! Не получается! Все потому что привычка сутулиться вырабатывалась годами, тело приспособилось, нашло свой баланс (неправильный, но нашло), и сейчас, когда мы пытаемся выпрямиться, расправить плечи, оно сопротивляется, начинает болеть то тут, то там. Что же делать? Внедрять новые привычки постепенно, вводить изменения пошагово, планомерно, а не от времени к времени. Не просто приходим на тренировки, чтобы поработать над своей спиной, а после снова сутулимся, а каждый день меняем свои привычки.

Правила красивой осанки — 6 лайфхаков

Лайфхак 1. Когда сидите, располагайте стопы на полу, расправляйте плечи. Угол в коленях – 90 градусов, в тазобедренном суставе – тоже 90 градусов. Таким образом, вы сможете сидеть ровно без напряжения, сохраняя ровной спину.

Лайфхак 2. Не сидите, положив ногу на ногу или под себя! Это очень вредно для сосудов ног и создает дополнительное напряжение для спины.

Лайфхак 3. Каждый час вставайте и делайте небольшую разминку: разомните шею, походите, повращайте плечами, разомните спину. Даже если вы сидите с ровной спиной, больше часа находиться в одном положении вредно! Если вы забываете о перерывах, ставьте будильник, таймер, напоминалку, чтобы не засиживаться.

Лайфхак 4. Поднимайте телефон на уровень глаз, и монитор компьютера тоже нужно поднять или опустить на этот же уровень. Важно убрать наклон головы при чтении или работе за компьютером. Когда вы наклоняете голову вниз, во-первых, вы начинаете сутулиться, а во-вторых, нагрузка на позвонки шейного отдела увеличивается колоссально. Каждый градус угла наклона шеи утяжеляет вашу голову на 5 кг! Подумайте о своей шее, как она может это выдержать?

Лайфхак 5. Чаще представляйте себя королевой! Корона на голове, бриллиантовое ожерелье на шее – как же тут сутулиться! Приподнятый подбородок, длинная шея, расправленные плечи – королевская осанка. Такая фантазия очень помогает выпрямиться и держать спину ровно.

Лайфхак 6. Если вы потеряли ощущение правильной осанки – подойдите к стене, прижмитесь к ней всей спиной. Прижаты должны быть пятки, ягодицы, лопатки, затылок. Расправьте максимально плечи, опустите их вниз, приподнимите грудь, постойте в этом положении несколько минут или хотя бы секунд. Затем отойдите от стены и постарайтесь сохранить положение тела как можно дольше. Периодически проверяйте свою спину, прижимаясь к стене.

Безусловно, эти меры не решат проблемы со спиной, если вы живете с ними много лет, но они помогут в их решении при комплексном подходе.

Комплекс упражнений для красивой спины вы найдете здесь.

Будьте здоровы и стройны!

А ваша спина как себя чувствует? Сутулитесь? Как с этим боретесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *