Кортизол – друг или враг?

Что такое кортизол, и чем он опасен?

Кортизол – гормон стресса, из-за которого у нас не получается радоваться жизни в полной мере, он зачастую просто отравляет нашу жизнь, но как это ни парадоксально, он нам необходим. Как и все гормоны, кортизол – вещество непростое, выполняющее множество функций и воздействующее на многие процессы в нашем организме. Этот гормон имеет очень важную миссию, он запускает наш организм в действие, сигнализирует, что нужно что-то делать.

В идеале у здорового человека самый высокий кортизол утром, в течение дня его уровень должен постепенно снижаться, к вечеру при минимуме этого гормона мы успокаиваемся и засыпаем. В течение дня мы занимаемся своими делами, выполняем разные виды работы, общаемся с коллегами, друзьями, семьей. Вся эта деятельность часто связана с определенными сложностями и эмоциями, и всплески кортизола происходят в течение дня, иногда довольно часто, а у кого-то и почти все время.  

В состоянии тревоги и даже простого беспокойства кортизол остается высоким продолжительное время. Суточный ритм дает сильный сбой. Уровень кортизола не снижается к вечеру, заснуть становится сложно, мысли роятся в голове бесконечно. Это говорит о том, что хронически высокий кортизол – это зло, это вред для нашего здоровья. Он негативно влияет на иммунитет, давление, сердечный ритм, холестерин, обменные процессы, вес и даже плотность костей.  А также блокирует память, снижает способность к обучению, влияет на наше настроение, эмоциональную стабильность и так далее. Продолжать можно бесконечно.

Почему вырабатывается кортизол?

В основном кортизол вырабатывается по двум причинам:

Причина № 1

Эта причина существует с тех пор, когда человек стал существом разумным. Она связна с выживанием в жестких первобытных условиях. Необходимо всегда двигаться вперед, чтобы выжить, обеспечить себя и свою семью едой, крышей над головой и всем необходимым для сохранения рода. Кортизол заставляет человека развиваться.

Причина № 2

Современный мир постоянно держит нас в напряжении: огромный поток негативной информации, ежедневные трудности, с которыми приходится сталкиваться на работе, дома, на улице, в транспорте, везде, сумасшедший ритм жизни – все это создает состояние постоянного стресса, выброс кортизола постоянно превышает норму.

Надпочечники производят кортизол, отвечая на страх, стресс, сигнализируя о том, что нужно либо сражаться, либо бежать. Организм мобилизуется, готов к «драке». Вот в этот момент должно наступить логическое завершение процесса: битва или бегство. Если же не происходит ничего, то уровень кортизола не снижается, от чего страдает и тело, и разум. И в этом состоянии наш мозг каждую следующую проблему, даже совсем маленькую воспринимает как трагедию, и кортизол становится еще выше.

Почему же одни люди всегда драматизируют, и любые сложности воспринимают как трагедию, а другие даже в довольно сложных ситуациях не теряют самообладание и реагируют на все спокойно. Секрет в уровне гормонов счастья! Они в отличие от кортизола вырабатываются не всегда, а лишь когда мы испытываем определенные положительные эмоции. Эти гормоны или нейротрансмиттеры: дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин. Так вот для того чтобы не ощущать такое сильное влияние кортизола на наш организм, необходимо всячески повышать уровень гормонов счастья, чтобы кортизол просто утонул в коктейле «счастливых и радостных» гормонов. Как это сделать? — вот в чем вопрос. Об этом поговорим немного позже.

Кортизол и лишний вес – как они связаны?

Быстрые углеводы, к которым относится и сахар, способны снижать уровень кортизола в течение некоторого времени, поэтому организм, стараясь уменьшить стресс, реагирует хроническим чувством голода. Вам все время хочется что-то пожевать, а особенно тянет на сладенькое, что, безусловно, приводит к увеличению веса. Вы даже не замечаете, что постоянно едите. Когда у человека спрашиваешь: «Что Вы едите?», он отвечает: «Вообще ничего не ем! Но поправляюсь просто на глазах!». На самом деле съедается огромное количество какой попало еды в режиме нон-стоп.

Обмен веществ нормально не работает, когда кортизол высок, поэтому и жир откладывается по-особенному. Отложения формируются не над мышцами (под кожей), а под слоем мышц. Особенно активно это происходит в области живота. Он становится круглым, выпячивающимся вперед, фигура обретает форму яблока.   

Зашкаливающий кортизол наносит двойной удар по уровню глюкозы в крови. Во-первых, стрессовый гормон снижает выработку инсулина, который доставляет глюкозу клеткам организма, соответственно, сахар крови повышается. Во-вторых, кортизол способствует распаду аминокислот, которые находятся в мышцах, в результате чего кровь снова обогащается глюкозой. Сахар в крови остается все время высоким, что приводит к диабету второго типа, и как следствие, к ожирению.

Как снизить уровень кортизола?

Как уже говорилось выше, необходимо всеми доступными средствами повысить уровень гомонов счастья. Вы скажете: «Легко сказать! Как это сделать?». Как минимум шесть простых, но очень важных способов, как побороть беспокойство и уменьшить стресс, следовательно, и снизить кортизол.  

1. Вам необходимы регулярные адекватные физические нагрузки. Здесь ключевое слово «адекватные». Тренировка не должна вымотать вас. Для начала это может быть 15-минутная работа на беговой дорожке и 15 минут работы на тренажерах. Постепенно нагрузку можно будет увеличить. Главное, чтобы тренировка не стала дополнительным стрессом для организма, новой причиной для скачка кортизола. Лучше всего это делать под руководством тренера, рассказав ему в вашей проблеме, чтобы он разработал для вас правильный план и подход к тренировкам.

Неуверенность в себе, страх увеличивают уровень гормона стресса, а регулярные фитнес тренировки повысят вашу выносливость, стойкость, уверенность в своих силах, что приведет к выработке гормонов счастья.

2. Занятия йогой – это не только укрепление тела, но и силы духа, умение концентрироваться, умиротворение ваших мыслей. От таких занятий меняются и ваши формы, и содержание. К этим занятиям хорошо подключить медитации, которые успокоят и укрепят нервную систему. Медитацию можно подобрать в соответствии с вашими особенностями и предпочтениями. 10-15 минут в день пойдут на пользу любому человеку с любым темпераментом.

3. Для аэробной нагрузки можно выделить время по дороге на работу, учебу или, возвращаясь домой, пройдите несколько остановок пешком в быстром темпе вместо поездки в душном транспорте, по лестнице пройдитесь вместо лифта. В режим дня можно включить небольшие 20-минутные пробежки утром или вечером, велосипедные прогулки, плавание. Эти занятия также прекрасно имитируют «бегство» после выброса кортизола, что приводит его уровень в норму. Это работает и каждый день, и с перспективой на длительный период. 

4. Социальная связь увеличивает выработку окситоцина, создает чувство безопасности и уверенности. Поэтому семейные узы, дружба, любовные связи очень важны для нас. Нервная система реагирует на связь с людьми, на эмоциональные состояния, тактильные ощущения. Старайтесь побольше находится в приятном вам обществе, больше общаться в кругу близких, родных, приятных вам людей.

5. Смех увеличивает продолжительность жизни – это всем давно известно, но он также и снижает уровень кортизола. Исследования показывают, что люди с чувством юмора, часто смеющиеся и даже легкомысленные меньше подвержены стрессу. Ищите способы весело провести время.

6. Любимая музыка, которая подходит вам в данный момент, снижает кортизол, способствует выработке «счастливых» гормонов, улучшает ваше эмоциональное состояние.

Пусть музыка звучит в вашей жизни как гимн крепкого здоровья и всеобъемлющего счастья! Надеюсь, мы немного разобрались в том, как снизить кортизол, и чем кортизол опасен для организма.  Ищите и находите радость в каждом моменте вашей жизни! К разговору о гормонах мы еще не раз вернемся, и в следующий раз мы больше времени уделим гормонам счастья. До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *