Огуречный лимонад – рецепт освежающего напитка

Как приготовить огуречный лимонад дома (видео)

Всем привет! Сегодня будем готовить полезный освежающий напиток – огуречный лимонад (cucumber lemonade). Для многих эта идея может показаться странной, но всем рекомендую попробовать. Особенно актуальным такой рецепт будет в разгар сезона огурцов, тем более, что в это время, как правило, погода бывает очень жаркой, и постоянно хочется попить чего-нибудь освежающего, бодрящего. В огуречном лимонаде нет ни одного сомнительного ингредиента, все компоненты полезны для организма, поэтому напиток получается витаминным.

Впервые я попробовала огуречный лимонад в весьма приличном ресторане в Чехии. Заказали его ради интереса, так как название лимонада было необычным для нас, да и очень было интересно, какой же напиток можно приготовить из огурцов… Стоил он столько же, сколько алкогольный мохито. На самом деле вкус приятно удивил, от огурцов напиток приобрел освежающий вкус, необычный аромат. Подавали его в поллитровых баночках с соломинкой. Разумеется, я поинтересовалась рецептиком, которым любезно со мной поделился бармен. Спасибо ему! Теперь можно в жаркий день приготовить огуречный лимонад дома.

Рецепт огуречного лимонада

Ингредиенты для огуречного лимонада для двух порций

— Огурцы свежие – 3-4 штуки

— Лимон 0,5-1 штука

— Мята – 3-4 веточки

— Мед – 1 чайная ложка

— Вода минеральная газированная – 1 литр

— Базилик, шпинат, другая зелень – по желанию.

Процесс приготовления огуречного лимонада

1. Все ингредиенты (огурцы, лимон) нужно помыть и нарезать на небольшие кусочки. С веточек мяты сорвать листочки, мы будем их использовать, веточки не нужны, их выбрасываем. Несколько верхних листочков оставляем для украшения лимонада.

2. В чашу блендера выкладываем нарезанные огурцы, лимон, листочки мяты, добавляем мед и стакан минеральной воды. По желанию можно добавить зелень по вкусу. Я люблю добавлять листья шпината. Шпинат имеет нейтральный вкус и очень яркий зеленый цвет. Хорошенько все измельчаем.

3. Полученную смесь выкладываем в сито и тщательно протираем, оставляя крупные частички в сите. Лайфхак: смесь из сита можно использовать в качестве витаминной и тонизирующей масочки на лицо. В ней все очень полезно для нашего личика.

4. Полученную процеженную смесь делим на две поллитровые баночки, добавляем в каждую банку минеральную воду.

5. В баночки кладем листочки мяты, тонкие ломтики огурцов и лед (по желанию). Можно заморозить тоненько нарезанные ломтики огурца и добавить их вместо льда.

6. Половинкой ломтика лимона украшаем край банки и, вуаля, огуречный лимонад готов. Пьем через соломинку.

Огуречный лимонад (cucumber lemonade) – приятный напиток, который освежит, пополнит запас жидкости и подпитает вас витаминами в жару. Все подробно показано в видео. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *