Как не набрать вес на Новый год?

ТОП-8 правил новогоднего застолья

В преддверии Нового года часто слышно много разговоров о том, что будет присутствовать на праздничном столе, какими блюдами хозяйки планируют удивлять своих близких и гостей. Но не менее часто обсуждается, как не набрать лишний вес на Новый год. Страх растолстеть присутствует, но мозг его как-то игнорирует, рот открывается сам по себе, и в него летят порции оливье, пирогов, холодца вперемежку с мандаринами, шампанским, вином, мартини и так далее.

Поскольку наши культурные и семейные традиции вряд ли позволят избежать новогоднего застолья и употребления алкоголя, то стоит придерживаться нескольких простых правил, которые помогут не прибавить сантиметры на талии и бедрах.

ТОП-8 советов, как не набрать лишнее на Новый год

Правило 1. Самая главная ошибка: не есть целый день, а оторваться за новогодним столом, якобы оставляя место, чтобы не перебрать калории. Нет, так не работает. Ешьте в течение дня в вашем обычном режиме, тогда вы не будете объедаться в новогоднюю ночь. 31 декабря – это обычный день, как и все другие, и в этот день нужно, как всегда завтракать, обедать, ужинать. Да! Ужинать тоже нужно, чтобы не сесть за новогодний стол голодными. Вы будете управлять своим голодом, а не голод будет управлять вашим мозгом.

Правило 2. Второй очень серьезный момент – пейте воду! «Какая вода?» — скажут многие. «Такое изобилие разных напитков, ну неужели в праздник нельзя оторваться?» Можно, но запивая все это водой. Чистой водой, не компотом, не газировкой, а водой, можно добавить в нее лимон. Едите – запиваете, пьете – запиваете. Прием алкоголя вызывает обезвоживание и, как следствие, переедание, повышение аппетита. Если же вы будете пить воду, то водный баланс сохранится, съедите вы меньше, чувствовать себя будете лучше. Необходимо сохранить пропорцию: 1 бокал алкоголя – 1 стакан воды.

Правило 3. Ешьте небольшими количествами, не наваливайте еду с горкой в тарелку. Мы все пробуем понемногу, тщательно пережевывая пищу, смакуя каждый кусочек. Едим медленно. Высокая скорость поглощения пищи – причина переедания.

Правило 4. Сделайте (если вы дома) или закажите (если вы в ресторане) тарелку с овощной нарезкой и зеленью. Ешьте понемногу сырые овощи в промежутках между разными калорийными блюдами. Фруктовая нарезка не рекомендуется. Фрукты – источник сахара, они будут способствовать перееданию и задержке жидкости.

Правило 5. В рецептуре любимых или новых салатов замените ингредиенты на более здоровые и полезные. Например, майонез замените на натуральный йогурт или оливковое масло, или, если без майонеза никак не обойтись, приготовьте домашний майонез. Рецепт вы найдете здесь. Вместо колбасы используйте отварное мясо (телятина, говядина, индейка). Купите замороженные горошек и кукурузу, отварите и добавляйте в салаты вместо консервированных. Вместо того чтобы покупать колбасу, запеките мясо в духовке.

Правило 6. Старайтесь больше двигаться, меньше сидеть за столом. Идеально, если праздник будет организован в виде фуршета. Ведь, еда – это не главное. Праздник — это встреча с друзьями, родными и близкими людьми, это радость общения. Танцуйте, участвуйте в конкурсах, активностях. Если вы находитесь дома, выйдите прогуляться хотя бы на полчасика.    

Правило 7. Во время застолья хорошо было бы сначала поесть, а потом попивать алкоголь. Большие дозы алкоголя употреблять во время еды не рекомендуется. Все калории, которые поступают в организм вместе со спиртным, идут в жировое депо.

Правило 8. Что касается алкоголя, то если вы собираетесь его употреблять и не хотите забыть, что было в новогоднюю ночь, то стоит немного раскачать свои ферменты детоксикации в течение дня. Можно понемногу выпивать тот напиток, который вам подходит, готовить организм к ночному приему алкоголя. Выбирайте любимые напитки.

Это самые действенные советы для сохранения стройности в период праздников. Все они работают. Настройте свой мозг на то, что утром после застолья вы будете чувствовать легкость во всем теле, свободу и драйв. И тогда ваше тело откликнется и не добавит новых килограммов. Все эти правила применимы к любому праздничному застолью. Все работает не только в Новый год.

Какой вы хотите начать новый год? Разбитой, уставшей и с чувством вины за ночное обжорство или радостной и энергичной, в позитивном настроении?

Всем счастливого и здорового Нового года! До встречи в Новом году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *