Лишняя жидкость. Как избавиться от отеков?

ТОП-6 продуктов, вызывающих отеки

Задержка жидкости в организме происходит по разным причинам. Неправильное питание и недостаточное потребление воды – причина отеков, которые часто возникают после праздников. Лишняя жидкость также сильно перегружает все системы, что может проявляться плохим самочувствием. Как избавиться от отеков?

Как предотвратить отеки?

Такая формулировка вопроса будет более корректной. Превентивные меры всегда более доступны и эффективны. Причин задержки жидкости в организме может быть огромное количество: от эндокринных и генетических заболеваний до несбалансированного рациона. Но вроде бы с генетикой все нормально, и анализы в порядке, но после праздников мешки под глазами по утрам стали появляться регулярно. Как от них избавиться? Что вызывает отеки?

Как правило, самая главная проблема — это недостаточное потребление воды. Как бы парадоксально это не звучало, но вода задерживается из-за того, организму ее не хватает. Для поддержания водного баланса и нормального функционирования всех систем человек должен выпивать 30-50 мл чистой воды на каждый килограмм своей массы в сутки. Исходя из этого, при массе тела 60 кг суточная норма воды — 1,8 – 3,0 л, в зависимости от времени года, уровня физической активности и прочих факторов. Если норма воды в организм не поступает, он начинает ее задерживать во избежание обезвоживания. Поэтому при отеках в большинстве случаев необходимо не сокращать количество воды, а увеличивать. Важный момент: речь идет о чистой воде, не о соках, газировке и чае, а о чистой Н2О.

Почему мы отекаем после праздников?

Во время праздников мы как правило едим и пьем не совсем здоровую еду и напитки. Но Новый год одним днем (вернее ночью) не обходится, празднования продолжаются несколько дней, что неблагоприятно сказывается на состоянии лица и тела. Большинство людей отмечают увеличение веса на несколько килограммов в течение праздников. Чаще всего лишние кило — это ненужная вода, которую задержал организм. Почему так произошло? Потому что пища, которую мы употребляли способствует задержке жидкости в тканях.

Алкоголь

Какой же праздник без бокала шампанского или рюмочки чего-то более крепкого? Алкоголь – это токсин для организма, прием которого влечет за собой серьезный сбой в работе почти всех систем. Нарушение водно-солевого баланса приводит к тому, что вода накапливается в тканях, а это сказывается заметной отечностью. Несмотря на то, что жидкости в теле избыток, мы испытываем жажду. Если праздники с алкоголем не затягиваются и бывают не часто, то отеки и лишняя вода уходят довольно быстро. Пейте больше чистой воды во время принятия алкоголя и после него. Вода поможет избежать сильной интоксикации.

Сахар и сладости

Быстрые углеводы: пирожные, конфеты, шоколад, выпечка, тортики, пахлава и другие сладости, тешат наши вкусовые рецепторы, но они являются не только источником пустых и лишних калорий, но и причиной отеков и вялости. Безусловно, в праздник или за завтраком в выходной можно себе позволить съесть кусочек тортика, но в повседневной жизни лучше заменить сладости на фрукты (и то не более двух в день), сухофрукты (в небольшом количестве), орехи. 

Острое и соленое

Отказ от соленых продуктов – это самый верный способ избавления от отеков и лишней жидкости. В зимнее время в рационе особенно много маринованных огурчиков, помидорчиков, соленой рыбы, колбас и так далее. Хлористый натрий, который входит в состав поваренной соли, задерживает жидкость. Лишь одна молекула этого соединения способна связать 20 молекул Н2О. Организму для поддержания водно-солевого обмена необходимо всего лишь 1.5 грамма соли в сутки. Это количество мы сполна получаем из продуктов питания, так что еду во время приготовления можно вообще не солить, а маринованные овощи можно заменить на квашенные.

Мука, изделия из нее и некоторые крупы

Все крупы, которые содержат растительный белок глютен, способствуют возникновению отеков. Это пшеница и рожь, а значит и мука из них, перловка, ячневая и манная крупы. Не стоит употреблять эти крупы и продукты из них на ночь. Можно заменить их на безглютеновые: гречку, бурый или дикий рис, овес или овсяную крупу, пшено, кукурузную крупу или муку, киноа, амарант, сорго.

Жирная пища

Жирное жаренное мясо, колбаса, копчености, майонез, различные жаренные чебуреки, пирожки, беляши – это очень тяжелые для системы пищеварения продукты, на переработку которых организмом затрачивается много ресурсов, и воды тоже. Будете ли вы чувствовать себя легко после такой еды — точно нет. А вот отеков не избежать. Поэтому вводим в рацион нежирное мясо, майонез заменяем натуральным йогуртом или льняным маслом, вместо сливок выбираем молоко, стараемся не жарить, а готовить на пару, запекать в духовке.

Консервы

Все продукты, которые хранятся долго содержат огромное количество консервантов: соли, сахара, уксуса и других. Все эти вещества задерживают жидкость и вызывают проблемы с пищеварением. Стараемся не использовать консервы, заменяем их на свежие продукты.

Это далеко не полный список. Если вы страдаете от отеков, стоит также исключить из своего рациона или свести употребление к минимуму:

— сладкие газированные напитки, мед, сиропы;

— молокопродукты, которые содержат высоки процент жира;

— соусы промышленного изготовления (кетчупы, майонезы);

— трансжиры;

— продукты содержащие дрожжи;

— все виды колбас, копченостей, сосисок;

— снеки, соленые орешки, чипсы, сухарики в пачках;

— любой фаст-фуд.

Вот так обычно и бывает: вечерок удался, было вкусно, сытно, весело, а утром глаза не открываются, отеки, на весах +2 кг. Это весьма логично и закономерно. Возвращайтесь к правильному питанию и нормальному режиму, и отеки уйдут.

Как убрать отеки после праздников?

Помочь лишней жидкости уйти из организма помогут следующие чаи и напитки:

— зеленый;

— черный с добавлением молока;

— отвар шиповника;

— клюквенный морс;

— чай из брусники;

— матэ;

— боярышниковый отвар;

— мелисса;

— вода с добавлением сока лимона.

Также стоит включить в рацион продукты, которые уменьшают отеки:

— сельдерей (корнеплод и зелень);

— яблоки зеленого цвета;

— фасоль;

— огурцы свежие;

— арбуз (в сезон);

— щавель;

— сок калины;

— ягоды клюквы;

— овес;

— свекла.

В борьбе с отеками поможет посещение бани или сауны. Ванна с морской солью и содой (300г/200г) тоже прекрасно подойдет. Температура воды должна быть около 37-38 градусов, принимать такую ванну нужно около 30 минут не более 2-3 раз в неделю. Можно вывести 500-700 мл жидкости во время этой процедуры. Физическая нагрузка любой интенсивности включает в работу мышцы, что способствует оттоку лимфы. Массаж сухой щеткой, вакуумными банками, просто руками также прекрасно помогает уйти отекам. Вечером поднимайте ноги повыше и делайте массаж от стоп к бедрам в течение 10-15 минут.

Прекрасной процедурой от отеков является лимфодренажное тейпирование. Тейпы помогают улучшить обменные процессы в тканях и вывести лишнюю жидкость.

Самое главное после бурных праздников: не съедать себя и не ругать за съеденное, оторвались, и побыстрее возвращайтесь к здоровому рациону, чтобы бурные пиршества не длились несколько недель. Из такого штопора выходить намного сложнее. Главное в праздниках – не еда и выпивка, а волшебная атмосфера, тепло семьи, общение с друзьями и близкими.

Всем прекрасного настроения и крепкого здоровья!  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *